Не оставляйте детей без присмотра у водоемов

С наступлением жаркой погоды, несмотря на ограничения посещения мест массового скопления людей, люди устремляются на отдых к воде. Купание в необорудованных местах — может быть опасно. К сожалению, со времени открытия купального сезона 2020 на территории Санкт-Петербурга уже зафиксированы случаи гибели детей на воде.  Стоит отметить, что все несчастные случаи с детьми происходят, в основном, по недосмотру со стороны взрослых. В связи с этим, администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга призывает родителей не оставлять детей без присмотра у воды, контролировать досуг своих детей в летнее время.  Главные причины происшествий на воде – купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей без присмотра. Очень важно научить ребенка плавать и уметь оказывать первую помощь спасенному из воды человеку.  Советы для детей и взрослых при нахождении у водоемов: — Находиться только на оборудованных пляжах, где дежурят спасатели;  — Купите ребенку надувные нарукавники, при купании это поможет уберечь от  несчастного случая. Известны примеры, когда дети тонули на глазах очевидцев, это  происходит в считанные секунды. Нарукавники помогут удержаться на воде даже если  ребенок захлебнулся;  — Игры на воде, которые так любят дети, «ныряния» и «подныривания» очень опасны, и  зачастую именно они приводят к трагичным случаям;  — Нырять в незнакомом месте опасно, на дне могут быть острые камни, коряги или  металлические предметы;  — После перегрева на солнце заходите в воду медленно, осторожно, не допускайте резкого  перепада температуры;   — Не плавайте на надувных матрасах или камерах (матрасы предназначены для отдыха на  берегу);   — Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;  При возникновении чрезвычайных ситуаций на воде обращайтесь за помощью к спасателям на пляже или звоните по телефонам: 01, 112 Дежурно-диспетчерская служба Пушкинского района Санкт-Петербурга — 417-44-52 Взрослые и дети! Соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности — залог вашей безопасности!