ПЛАН ЭВАКУАЦИИ — СХЕМА СПАСЕНИЯ

В текущем году в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, по сравнению с прошлым годом, зарегистрировано увеличение количества пожаров зданиях общественного назначения.

Очень часто, посетители торгового центра не имеют представления о действиях в случае возникновения пожара. Все современные торговые центры имеют колоссальную пожарную нагрузку, и в случае возникновения пожара огонь и продукты горения будут распространяться очень быстро, заполняя все помещения и вытесняя жизненно важный кислород. Стоит помнить, что вдохнув небольшую концентрацию угарного газа, последствия для человека будут смертельны. Ведь по статистике в большинстве пожаров люди гибнут от удушья дымом и другими продуктами горения.

Ярким, и, к сожалению, трагическим примером служит пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», который унес 64 жизни.

В каждом торговом центре есть план эвакуации — схематический документ, на котором подробно указаны входы, выходы и пути вывода людей во время пожара или другой чрезвычайной ситуации. Черной точкой обозначено то место, где Вы находитесь.

Но кто на самом деле обращал внимание на сам план при заходе в какую-либо организацию (магазин, кинотеатр)? Даже если план попадался на глаза, рассматривали как картинку. А ведь эта картинка может спасти Вам жизнь.

Совершая покупки, отдыхая в ТЦ, оставляя детей в игровых комнатах, а так же занимаясь другими делами, обозначьте для себя отступные пути, которыми в случае необходимости можно будет воспользоваться. Если Вы в первый раз находитесь в данном здании, этому следует особенно уделить внимание! Сфотографируйте план эвакуации на свой мобильный телефон, тогда, в случае экстренной ситуации, можно будет быстро найти путь эвакуации и покинуть здание через ближайший выход.

Все двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, открываться по направлению выхода из здания и содержаться в открытом состоянии.

Помните, что в случае пожара, привычные эскалаторы, подъемники и лифты будут отключены и эвакуация по ним станет невозможной.

При пожаре звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона) и«101» или «112» (с мобильного).

Пожарная охрана Пушкинского района

Пожарная охрана Пушкинского района