В каком порядке может быть признан брак недействительным?

Брак признается недействительным только в судебном порядке.

Районный суд может признать брак недействительным по следующим основаниям:

-отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины (ст. 12 СК РФ);

-недостижение брачного возраста — по общему правилу 18 лет, если брачный возраст не был снижен в установленном законом порядке (ст. 13 СК РФ);

-супруги являются близкими родственниками — родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным (ст. 14 СК РФ);

-одно из лиц, вступающих в брак, признано до заключения брака судом недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 14 СК РФ);

-если брак фиктивен — заключен без намерения обоих супругов или одного из них создать семью (ст. 27 СК РФ);

— законный брак не был расторгнут в установленном законом порядке (ст. 14 СК РФ), в случае сокрытия одним из лиц, вступивших в брак, от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции (ст. 15 СК РФ).

Заинтересованные лица в любое время после заключения брака могут обратиться в суд с иском о признании его недействительным, так как исковая давность на данные дела не распространяется. Исключением являются случаи признания недействительным брака, когда одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции. Срок исковой давности составляет один год (п. 4 ст. 169 СК РФ; ст. 181 ГК РФ). Процедура признания брака недействительным начинается с подачи в районный суд заявления об этом заинтересованным лицом.

Прокуратура Пушкинского района