Какая установлена ответственность за оскорбление гражданина

Какая установлена ответственность за оскорбление гражданина

 С декабря 2011 года в Кодекс об административных правонарушениях  РФ введена статья 5.61, предусматривающая административную ответственность за оскорбление.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, унижающую его честь и достоинство, которая может быть выражена в  письменной или устной форме, а также в неприличных жестах и движениях.

Субъектом оскорбления является любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Максимальное наказание за данное правонарушение для граждан — штраф 3 тыс. руб. Более строгое наказание (штраф 5 тыс. руб.) предусмотрено за оскорбление в публичном выступлении, позволяющим знать о нем неопределенному кругу лиц. Например, во время выступления, концерта, через СМИ и другие средства коммуникации.

Санкции ждут и тех, кто имел полномочия, но не принял мер к недопущению совершения оскорбления через СМИ, в показанном на публике выступлении или произведении.

Учитывая, что полномочием на возбуждение дел об административных правонарушениях за оскорбление наделены только прокуроры, о фактах оскорбления необходимо обращаться в органы прокуратуры по месту совершения правонарушения.

При этом необходимо помнить, что срок давности для привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца со дня оскорбления. Рассматривают такие дела судьи.

Кроме того, граждане вправе самостоятельно требовать от обидчика компенсацию морального ущерба в суде