СЖИГАНИЕ СУХОЙ ТРАВЫ И МУСОРА ОПАСНО

СЖИГАНИЕ СУХОЙ ТРАВЫ И МУСОРА ОПАСНО

За шесть месяцев 2020 года в Пушкинском районе произошло 345 пожаров. Из них 76% возгораний — это горение мусора. Так, в контейнерных площадках зарегистрировано – 176 пожаров, ещё 88 — сухой растительности и торфа.

Бесконтрольное сжигание сухой травы, различного бытового мусора представляет наибольшую опасность для жилых зданий, строений и построек. Как показывает практика, нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения. Кроме того, травяные пожары и пожары, связанные с сжиганием бытового мусора вызывают очень сильное задымление.

Причиной загорания в мусорных контейнерах, предназначенных для сбора бытовых отходов, расположенных на придомовых территориях, как правило, является человеческий фактор!

В мусорный бак попадает множество пустых аэрозольных упаковок, находящихся под давлением даже после использования, пустая тара и упаковка с незначительными остатками легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Такие тары и упаковки несут опасность, ведь при воздействии огня они взрываются.

Непотушенные табачные изделия, неосторожное обращение с огнем, хулиганские побуждения становятся причинами пожаров.

Нередко сжечь мусор гораздо проще, чем его утилизировать, но беспечность и безответственность в вопросах безопасности недопустима!

Пожарная охрана Пушкинского района напоминает, что бесконтрольное сжигание мусора и травы приводит к возгораниям зданий и сооружений. В случаях горения мусорных баков огонь может перекинуться на стоящие неподалеку автомобили. Благодаря ветреной погоде огонь быстро распространяется на большие территории. При сжигании мусора в городской черте, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов.

Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Шлейф дыма от разгоревшейся травы, может распространяться на многие километры. Дым горящего мусора загрязняет воздух населенных пунктов, кроме этого, такой дым может быть токсичен.

Будьте бдительны и внимательны, не допускайте нарушений правил уборки и утилизации травянистой растительности, различного бытового мусора и тары, соблюдайте правила пожарной безопасности!

При пожаре звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона) и«101» или «112» (с мобильного).

Пожарная охрана Пушкинского района