БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

Тема безопасности людей на водных объектах актуальна в любое время года и, несмотря на проводимые профилактические рейды по водоемам  и разъяснительную работу с населением, на водных объектах  Санкт-Петербурга и Ленинградской области продолжают гибнуть люди.

К сожалению,  Пушкинский район не стал исключением,  09 августа зафиксирован случай гибели женщины в пруду Буферного парка.

В этой связи необходимо напомнить, что основными причинами гибели людей на воде, являются:

— купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах;

— купание в состоянии алкогольного опьянения;

— несоблюдение элементарных мер безопасности на водных объектах, установленных правилами охраны жизни людей на воде.

Также рыболовам-любителям не стоит забывать, что река, море, озеро — это места повышенного риска. Пренебрежение мерами предосторожности у воды приводит к несчастным случаям, заканчивающимся трагически. Особую опасность представляют берег- крутой, подмытый течением или глинистый и мокрый после дождя, прибрежные камни, поверхность которых становится чрезвычайно скользкой от микроводорослей, заболоченные и топкие места, где можно провалиться в трясину.

Родителям и взрослым напоминаем о необходимости контролировать времяпровождение детей и не допускать их нахождение у воды без сопровождения.

Соблюдайте правила и  меры безопасности при нахождении на водных объектах!

Если Вы оказались свидетелем несчастного случая на воде или сами нуждаетесь в помощи – вызывайте помощь по телефонам 01 или 112.

 

 

Пожарная охрана Пушкинского района