Транспортная прокуратура разъясняет

Главам внутригородских

муниципальных образований

Уважаемые коллеги!

В адрес Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга от Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры поступило обращение о возможности размещения на официальных сайтах внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга информации с целью правового просвещения населения и разъяснения требований действующего законодательства в сфере транспорта (прилагается).

Прошу Вас данную информацию принять к сведению и рассмотреть возможность ее размещения на официальном сайте Вашего муниципального образовании. О размещении указанной информации на сайте муниципалитета прошу сообщить в Санкт-Петербургскую транспортную прокуратуру посредством факсимильной связи на номер: (812) 457-48-87 или на адрес электронной почты: spbtproc@gmail.com.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

С уважением,

В.Ф. Беликов

Исп. Лагутин П.П.

тел.: (812) 291-23-39

Приложение к исходящему письму от 27.04.2015 г. №196 – СМО

Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет:

Правила нахождения граждан в зонах повышенной опасности на объектах железнодорожного транспорта

Действия граждан при проезде и переходе через железнодорожные пути и при нахождении на железнодорожных путях и пассажирских платформах определены Правилами нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути (далее – Правила), утвержденными приказом Минтранса России от 08.02.2007 № 18.

В Правилах указаны действия граждан, которые не допускаются на железнодорожных путях и пассажирских платформах:

— подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;

— перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

— заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;

— бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом; — устраивать различные подвижные игры;

— оставлять детей без присмотра (гражданам с детьми);

— прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;

— проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;

— подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий и искусственных сооружений;

— прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи;

— приближаться к оборванным проводам;

— находиться в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;

— повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и (или) железнодорожных путей необщего пользования;

— повреждать, загрязнять, загораживать, снимать, самостоятельно устанавливать знаки, указатели или иные носители информации;

— оставлять на железнодорожных путях вещи;

— иметь при себе предметы, которые без соответствующей упаковки или чехлов могут травмировать граждан;

— иметь при себе огнеопасные, отравляющие, воспламеняющиеся, взрывчатые и токсические вещества.

Действия граждан, которые не допускаются при пользовании железнодорожным подвижным составом:

— подходить к вагонам до полной остановки поезда;

— прислоняться к стоящим вагонам;

— оставлять детей без присмотра при посадке в вагоны и (или) высадке из вагонов (гражданам с детьми);

— осуществлять посадку и (или) высадку во время движения;

— стоять на подножках и переходных площадках;

— задерживать открытие и закрытие автоматических дверей вагонов;

— высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров;

— проезжать в местах, не приспособленных для проезда;

— повреждать железнодорожный подвижной состав;

— подлезать под железнодорожным подвижным составом и перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

— подниматься на крыши железнодорожного подвижного состава;

— курить в вагонах пригородных поездов;

— курить в местах, не предназначенных для курения, в пассажирских поездах. Лица, нарушающие Правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (статья 11.17. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункт 1 статьи 21 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»).

Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет:

Увеличены штрафы за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте

Федеральным законом от 06.04.2015 г. №81-ФЗ внесены изменения в Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации в части регулирования ответственности за безбилетный проезд.

Так, согласно введенной статье 110.1. Устава железнодорожного транспорта за отказ от приобретения проездного документа (билета), а также от внесения платы за оказание услуги по его оформлению безбилетным физическим лицом уплачивается перевозчику штраф:

в поезде пригородного сообщения — в пятидесятикратном размере установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 10 километров, применяемого на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружено безбилетное физическое лицо;

в поезде дальнего следования — в пятикратном размере установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 километров, применяемого для типа и класса вагона, места в вагоне и категории поезда, соответственно в котором и на котором обнаружено безбилетное физическое лицо.

Одновременно, признаны утратившими силу пункты 1 и 2 части 1 ст.11.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, всоответствии с которыми размер штрафа за безбилетный проезд в пригородном поезде составлял 100 руб., в поезде местного и дальнего сообщения – 200 руб.