Как узнать остаток средств МСК

Как узнать остаток средств МСК
Как известно, выделенные государством средства материнского (семейного) капитала (МСК) семья может потратить по нескольким направлениям: на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, на ежемесячную выплату семьям с невысоким доходом (с января 2018 года), а также на формирование накопительной пенсии мамы.
Семьи часто тратят не всю сумму сертификата сразу, а по частям, например, оплачивая дошкольное образование детей или получая ежемесячную выплату. В дальнейшем родители хотят узнать размер остатка МСК, рассчитывая распорядиться средствами на решение квартирного вопроса или другие, предусмотренные законом, цели.
Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает родителям, что получить справку о размере МСК (его оставшейся части) можно несколькими способами.
Через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР:
современный, а также самый простой и удобный способ, особенно в условиях пандемии. Для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.es.pfrf.ru) с доступом к полному перечню электронных сервисов и услуг ПФР необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и подтвердить указанную регистрацию в любом территориальном органе ПФР или в МФЦ.
Через Клиентскую службу ПФР:
прийти с паспортом в территориальный орган ПФР и написать заявление. В этом случае заявитель получит справку о размере МСК (его оставшейся части) в течение 5 рабочих дней.
Напоминаем, что в целях предупреждения рисков заражения коронавирусной инфекцией приём граждан во всех клиентских службах ведётся только по предварительной записи. Записаться на приём можно через официальный сайт ПФР и по телефону.
По почте:
направить по почте соответствующее заявление, заверенное нотариусом или иным лицом в порядке, установленном законодательством РФ. Пенсионный фонд сформирует справку и не позднее 5 рабочих дней с даты приёма заявления направит её заказным почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении.