ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

 

В текущем году наблюдается сложная обстановка с обеспечением пожарной безопасности в жилищном фонде. При этом зарегистрировано увеличение количества пожаров, в сравнении с прошлым годом, как в многоквартирных жилых домах, так и в частном секторе.

Причинами пожаров чаще всего являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и электрооборудования, неосторожного обращения с огнем.

Многие квартиросъемщики, несмотря на запрет, устанавливают для отопления комнат, дачных домиков самодельные электронагревательные приборы кустарного производства, не думая, о том, что это может привести к пожару.

В некоторых многоквартирных жилых домах электрощиты на лестничных клетках не закрываются, а используются их для хранения мусора. Следует помнить, что свободный доступ к электрощитам посторонних лиц может закончиться печально.

Так же пожар может возникнуть от неправильных действий при ремонте электросетей или электрооборудования. Ремонт электрооборудования должен выполнять только квалифицированный специалист.

Пожарная охрана Пушкинского района напоминает основные правила пожарной безопасности при использовании бытовых электроприборов, соблюдение которых поможет уберечь себя от беды и избежать пожара:

следите за исправностью электропроводки, выключателей, розеток и электрических приборов. Своевременно производите их проверку и замену;

не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные, газовые                                  и отопительные приборы;

не допускайте перегрузки и одновременного включения в сеть электроприборов повышенной мощности;

не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

не размещайте удлинители, сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия;

не используйте электрообогреватели и газовые плиты для сушки белья;

не устанавливайте электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях;

не оставляйте электрообогреватели включенным на ночь;

уходя из дома, убедитесь, что все газовое и электрическое оборудование выключено;

не оставляйте малолетних детей в квартире одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы;

не оставляйте без присмотра зажженные газовые приборы;

не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – используйте для этой цели мыльный раствор;

не курите в постели, брошенный окурок или спичка могут вызвать пожар.

 

В случае пожара, возгорания или задымления немедленно звоните по телефонам 01, 112, 101.

 

Пожарная охрана Пушкинского района