Вправе ли гражданин, в отношении которого производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения, обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда?

Согласно ст. 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате

— незаконного осуждения,

— привлечения к уголовной ответственности,

— применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде,

— наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Названная норма не содержит такого основания для компенсации морального вреда как привлечение к административной ответственности и назначение наказания в виде административного штрафа.

В указанной ситуации истец должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав, причинно-следственную связь между виновными действиями должностных лиц госорганов и наступившими неблагоприятными последствиями, с учетом всех обстоятельств дела (применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении: доставление, административное задержание, привод).

Отмена постановления о прекращении производства по делу не свидетельствует о наличии достаточных оснований для взыскания компенсации морального вреда.

Вместе с тем, если в качестве административного взыскания в связи с привлечением к административной ответственности за совершение правонарушения применен административный арест, и наказание отбыто, моральный вред подлежит компенсации.

Такие дела подсудны районному суду.

Прокуратура Пушкинского района