4 ОКТЯБРЯ — ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

4 ОКТЯБРЯ — ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

 

Ежегодно 4 октября в России празднуется День гражданской обороны страны. Именно в этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров утвердил новое Положение о противовоздушной обороне Союза ССР, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства. С этой даты принято отсчитывать начало существования общесоюзной МПВО, преемницей которой стала Гражданская оборона СССР. Для города на Неве эта дата имеет особое значение, ведь именно бойцы МПВО защищали и восстанавливали наш город в дни и после блокады.

Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

Система защиты населения – едина и глубоко интегрирована в условиях мирного и военного времени. Это эффективно работающая, отлаженная система, которая оказывает экстренную помощь во время форс-мажорных ситуаций, и в России, и за рубежом.

2 октября в Пушкинском районе будет проводиться штабная тренировка по гражданской обороне. В ходе тренировки на базе организаций и учреждений социального обслуживания, здравоохранения, образования, транспорта и ЖКХ будут разворачиваться пункты выдачи средств защиты, санитарно-обмывочные пункты, посты радиационно-химического наблюдения, приводиться в готовность защитные сооружения и нештатные формирования гражданской обороны.

С наступающим праздником поздравляем ветеранов МПВО, а также руководителей и специалистов, работающих в системе ГО сегодня, желаем крепкого здоровья и долголетия, успехов в труде и мирного неба над головой.

 

Пожарная охрана Пушкинского района