Могут ли лица, страдающие наркоманией, управлять транспортными средствами

Транспортное средство является источником повышенной опасности. На почве употребления наркотических средств состояние здоровья водителя, его зрительная и физиологическая реакция значительно ухудшаются. Это создает потенциальную угрозу причинения вреда другим участникам дорожного движения, может способствовать увеличению количества дорожно-транспортных происшествий.

В целях пресечения и недопущения фактов управления транспортными средствами лицами, страдающими наркоманией и алкоголизмом, прокуратурой предъявляются исковые заявления в суд о прекращении действия права управление транспортными средствами в отношении рассматриваемых лиц, поскольку они страдают заболеваниями, препятствующими управлению транспортными средствами.

По результатам рассмотрения исковых заявлений судом, как правило принимаются решения о возложении обязанности на данных лиц возвратить водительское удостоверение в уполномоченный государственный орган.

Лицо, страдающее наркоманией, не имеет права управления транспортными средствами!

Прокуратура Пушкинского района