Употребление наркотиков. Правовые последствия

В Российской Федерации запрещен свободный гражданский оборот наркотических средств и психотропных веществ, равно как и их потребление без назначения врача.

Число выявленных правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, остается очень высоким, употребление наркотиков оказывает влияние на состояние общественного порядка, самым тесным образом связано с заражением СПИДом, вирусным гепатитом и другими тяжелыми заболеваниями, распространяемыми путем внутреннего введения наркотиков.

Кроме пагубного влияния наркотических средств на здоровье, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 6.8), а также за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 6.9).

Уголовным кодексом Российской Федерации также предусмотрено уголовное наказание за незаконный оборот и сбыт наркотических средств, психотропных веществ являются значительными, максимальная из которых предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Сообщить о противоправных действиях в сфере незаконного оборота наркотиков можно круглосуточно и анонимно в ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по телефону: 573-18-90.

Прокуратура Пушкинского района