Что делать, если в СМИ размещены сведения, порочащие честь и достоинство гражданина

Право гражданина на защиту чести, достоинства и деловой репутации является его конституционным правом. Так, гражданин вправе требовать опровержения порочащих его честь и достоинство сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Если недостоверные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство, размещены в сети Интернет, то факт размещения такой информации необходимо засвидетельствовать у нотариуса. Если недостоверные сведения размещены в печати, то необходимо сохранить экземпляр соответствующего печатного издания.

Вы вправе обратиться с требованием об опровержении недостоверных сведений, порочащих Вашу честь и достоинство, непосредственно в редакцию соответствующего СМИ. Отказ редакции СМИ опровергнуть такие сведения или нарушение установленного законом порядка опровержения можно обжаловать в суд.

Исковое заявление о защите чести, достоинства и (или) деловой репутации и компенсации морального вреда подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина.

Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы, то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

При этом отказ в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.

Прокуратура Пушкинского района

Прокуратура Пушкинского района