Ежемесячные выплаты из материнского капитала продлеваются автоматически до 1 марта 2021 года

Правительством Российской Федерации увеличен период автоматического (беззаявительного) продления ежемесячных выплат из материнского (семейного) капитала (МСК)[1].

Теперь беззаявительный порядок распространяется на семьи, для которых срок продления выплаты (в связи с достижением ребёнком одного года или двух лет) с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года.

Обращаться в ПФР таким семьям не нужно: акт согласия на продление выплаты будет оформлен специалистом ПФР дистанционно по телефону. Ранее автоматический порядок продления выплаты действовал с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Напомним, что получать ежемесячную выплату из средств МСК могут семьи с невысоким доходом, в которых с января 2018 года появился второй ребёнок, до достижения им трёх лет. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе проживания. Так, до конца 2020 года эта величина составляет: в Санкт-Петербурге 25 168,6 рублей, в Ленинградской области – 23 292 рубля.

Размер выплаты из материнского капитала равен установленному в регионе прожиточному минимуму ребёнка за II квартал предыдущего года. До конца 2020 года для семей, проживающих в Санкт-Петербурге, размер выплаты составляет 11 176,2 рублей, для проживающих в  Ленинградской области – 10 379 рублей.

[1] Федеральный закон от 27 октября 2020 г. № 345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка».