Информация

 

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу напоминает об изменении бланков  свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество

Управление  Росреестра  по  Санкт-Петербургу    напоминает,    что     с

1 января 2015 года изменилась форма свидетельства о государственной регистрации права и требования к его заполнению.

Замена бланка свидетельства не снижает его юридическую силу. Данный документ, как и ранее, подтверждает проведенную государственную регистрацию вещного права на недвижимое имущество. При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Оформляется свидетельство о государственной регистрации права на официальном (с изображением Государственного герба Российской Федерации) бланке Росреестра или его территориального органа. Требований о том, что такой бланк должен иметь дополнительные степени защиты (к примеру, в виде водяных знаков), действующее законодательство не содержит.

Свидетельство о государственной регистрации права – это документ, удостоверяющий только факт проведения такой государственной регистрации. Данный документ подтверждает, что на дату, указанную в нем в качестве даты выдачи, за определенным в нем лицом зарегистрировано указанное в нем право на основании поименованных в свидетельстве документов на описанный в данном документе объект недвижимости, о чем в ЕГРП в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.

Свидетельство о государственной регистрации права оформляется только в форме бумажного документа.

Выписка из ЕГРП, также подтверждающая проведение государственной регистрации права, может быть выдана, как в бумажной, так в электронной форме.

 

 

 

  В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линияпо вопросам регистрации аренды

Приводим некоторые ответы.

Вопрос: Фирме принадлежит трехэтажное здание. Можем ли мы сдать в аренду один этаж?

Ответ: Конечно. Однако прежде чем представить на регистрацию документы, необходимо обратиться в Филиал ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Санкт-Петербургу для постановки на учёт части объекта, передаваемой в аренду. В Вашем случае часть объекта  это — этаж. Обратите внимание: на момент внесения записи об аренде государственный кадастр недвижимости должен содержать сведения об учете арендуемых площадей.       

 

Вопрос: Юридическое лицо хотело бы организовать автостоянку. Земельный участок, который предполагается взять в аренду, принадлежит городу. Существует ли какой-то особый порядок в данной ситуации?

Ответ: С 01.03.2015 года предоставление в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусмотрено по результатам торгов, проводимых в форме аукциона (за исключением случаев, перечисленных в п. 2 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации).

 

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель.  Взял в аренду на 10 месяцев помещение на складе? Арендодатель говорит, что регистрировать такой договор аренды не нужно.

Ответ: Действительно, договор, заключаемый на срок менее одного года с момента подписания, в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации не подлежит государственной регистрации.