Комиссия Законодательного Собрания рассмотрела вопрос о ситуации со спортивным стадионом «Павловск»

Комиссия Законодательного Собрания рассмотрела вопрос о ситуации со спортивным стадионом «Павловск»

14 декабря 2020 года в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга по инициативе депутата городского парламента Юрия Бочкова прошло совместное заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке и профильной комиссии по вопросам физической культуры и спорта по вопросу сохранения спортивного стадиона «Павловск». О сложившей ситуации со спортивными объектами стадиона с докладами выступили депутаты ЗАКСа, представители комитетов, муниципальных образований Пушкина и Павловска, руководитель музея-заповедника.
Следует отметить, что на протяжении последних 10 лет этот спортивный комплекс используется в качестве основной тренировочной базы. Здесь работают 9 секций, в которых занимаются 520 спортсменов разных возрастных категорий и ограничений по здоровью от 6 до 84 лет. Проводятся занятия для различных групп населения по месту жительства и официальные спортивные мероприятия. На ремонт и оснащение материально-технической базы стадиона из бюджета Санкт-Петербурга израсходовано более 12 миллионов рублей.
В случае прекращения безвозмездного пользования комплексом стадиона «Павловск» ГБУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» не сможет исполнять задачи региональной программы «Спорт – норма жизни», не выполнит государственное задание по 6 государственным услугам. В Пушкинском районе Санкт-Петербурга присутствует большой дефицит в объектах спортивной инфраструктуры. Комплекс спортивного стадиона «Павловск» является фактически единственным и основным для жителей Пушкина и Павловска.
Председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь отметил, что в связи с переходом имущественного комплекса Государственного Музея-Заповедника «Павловск» в федеральную собственность ГМЗ «Павловск» направил в адрес СПб ГБУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» уведомление о прекращении действия договора безвозмездного пользования объектами недвижимости на территории ФГБУК ГМЗ «Павловск».
С ответным докладом выступила Директор ФГБУК ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева. Она рассказала о планах воссоздания на месте комплекса спортивного стадиона «Павловск» исторического ландшафта и утраченного Павловского Музыкального вокзала в районе парка Большая звезда. Она подчеркнула, что культура и спорт одинаково важны, но новый стадион можно построить в любом месте.
Заседание комиссии длилось около 3-х часов. Присутствующие поддержали мнение представителей законодательной, исполнительной и муниципальной власти города о сохранении функционала спортивного стадиона «Павловск».
Получив ответы на вопросы, и обменявшись мнениями, члены комиссии решили подготовить проект Постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину, а также обратиться в Министерство культуры Российской Федерации с просьбой о сохранении договора безвозмездного пользования объектами недвижимости на территории ФГБУК ГМЗ «Павловск» до момента строительства нового спортивного объекта, который сможет выполнять функцию спортивного стадиона «Павловск». Также решили дополнительно обратиться к Губернатору Санкт-Петербурга А.Д.Беглову о выделение земельного участка и финансирования для строительства спортивного объекта в Павловске.