ПОЖАРЫ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Ежегодно зимний период характеризуется увеличением количества пожаров.            В новогодние и рождественские праздники  пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение пожаров и возгораний в многоквартирных домах и жилом секторе Пушкинского района Санкт-Петербурга более шести раз, один человек госпитализирован в больницу с отравлением угарным газом.

Основными причинами пожаров в зимний период являются: неосторожное обращение с огнем, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем, печного отопления, и электрооборудования.

В целях предупреждения возникновения пожара ПОМНИТЕ!:

не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные, газовые                                  и отопительные приборы; будьте осторожны с бытовым газом;

следите за исправностью электропроводки, выключателей, розеток и электрических приборов. Своевременно производите их проверку и замену;

не допускайте перегрузки и одновременного включения в сеть электроприборов повышенной мощности;

не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

не используйте электрообогреватели и газовые плиты для сушки белья;

не оставляйте электрообогреватели включенным на ночь;

уходя из дома, убедитесь, что все газовое и электрическое оборудование выключено;

не оставляйте малолетних детей в квартире одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы;

не оставляйте без присмотра зажженные газовые приборы;

не поручайте надзор за приборами малолетним детям;

не загромождайте коридоры, лестничные клетки различными материалами и оборудованием.

не закрывайте печные заслонки до полного сгорания топлива в системе отопления;

не эксплуатируйте печи и очаги со сквозными трещинами в кладке и неисправными дверцами;

удаляйте шлак и золу из печных топок в безопасное место;

не курите в неположенных местах.

В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101» или «112», указав точный адрес.

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района