В Пушкинском районе почтили память погибших в годы блокады Ленинграда и оккупации Пушкина и Павловска

  

Информация администрации Пушкинского района

В Пушкинском районе почтили память погибших в годы блокады Ленинграда и оккупации Пушкина и Павловска

 

В Пушкине состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 77-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, освобождения городов Пушкина и Павловска от вражеской оккупации.

У мемориала «Ополченцы», чтобы почтить память погибших, напомнить живым о трагических страницах блокады Ленинграда, об испытаниях, перенесенных жителями оккупированных территорий, собрались ветераны, жители блокадного Ленинграда, представители исполнительной и законодательной власти.

Глава администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий в своем обращении к участникам митинга отметил, что защита Ленинграда – это особая страница в истории страны и всего нашего народа.

— Сегодня мы вспоминаем тех, кто пережил 872 дня ленинградской блокады, героев обороны города на Неве, освободителей Пушкина и Павловска. Тех, кто, не щадя себя, выполнил свой долг в тылу и на фронте, — заявил Владимир Омельницкий. —           Врагу в 1941 году казалось, что он учел и рассчитал все: количество бомб, танков, пушек и самолетов. Их главный просчет в том, что они не учли нашего национального характера, беспримерного мужества ленинградцев, их преданности своему долгу и любви к родному городу.

Глава района поздравил ветеранов, жителей блокадного города на Неве, узников фашистских концлагерей и тружеников тыла с Ленинградским днем победы. Пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного тепла и благополучия.

Торжественно-траурные мероприятия также состоялись сегодня у монумента «Скорбящая» в Павловске и у других памятных мест района. Все они проходили при соблюдении необходимых противоэпидемических мер.