Информация о разъяснении законодательства налоговых льготах для пенсионеров при уплате налога на имущество физических лиц в случае смены места жительства

Вопрос:  при смене места жительства нужно ли пенсионеру опять оформлять льготу по уплате налога на имущество физических лиц по новому адресу?

 

Ответ: пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.

Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида, а именно в отношении: квартиры (либо комнаты), жилого дома, гаража или машино-места, а также в отношении одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 кв. метров, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщик представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, а также он вправе представить документы, подтверждающие его право на налоговую льготу, и уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

В случае если налогоплательщиком не представлено в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы и не сообщено об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом и другими федеральными законами.

Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, необходимо представить в налоговый орган по своему выбору до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении этого объекта применяется налоговая льгота.

При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Таким образом, налогоплательщики, являющиеся пенсионерами, имеющие право на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, вправе не представлять в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы (в том числе при смене места жительства).