Над свершившими подвиг забвенье вовеки не властно

Над свершившими подвиг забвенье вовеки не властно

27 января у братского захоронения «Скорбящая» состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады
и освобождения городов Пушкина и Павловска от вражеской оккупации.

Из-за эпидемиологической ситуации митинг прошел без участия широкой общественности.

– 27 января – это наш, Ленинградский День Победы, – обратилась к собравшимся первый заместитель главы администрации Пушкинского района Вера Семенова. – Мы с вами собрались в этом святом для павловчан месте, чтобы отдать дань памяти тем, кто ценой своей жизни отстоял независимость и свободу нашей любимой Родины. Мы должны помнить о великом подвиге и хранить память о нем в наших сердцах.

Глава муниципального образования города Павловска Валерий Зибарев подчеркнул, что снятие блокады Ленинграда стало переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

–  24 января были освобождены города Пушкин и Павловск, а спустя всего три дня была полностью снята блокада Ленинграда, –  отметил он. –  Именно с этого момента наша Красная армия начала победное движение в одном направлении – на запад, и до-шла до Берлина. Тяжелую утрату понес наш народ. Тысячи павловчан, сотни тысяч ленинградцев
погибли в годы  Великой Отечественной войны, но мы помним об этом и обязаны передать эту память  детям, внукам и правнукам.

Валерий Зибарев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного
Ленинграда, малолетних узников фашизма, детей войны с праздником и пожелал им как можно больше светлых и радостных дней под мирным небом нашей Родины.

Протоиерей церкви во имя Святой равноапостольной Марии Магдалины Даниил Ранне пропел «Вечную память» павшим, и после минуты молчания собравшиеся возложили к монументу траурные венки и алые гвоздики.