Каким образом организован раздельный сбор мусора в Павловске, и кто за это отвечает?

– Каким образом организован раздельный сбор мусора в Павловске, и кто за это отвечает?

– В соответствии с пунктом 15 Основ  государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденных президентом Российской Федерации 30.04.2012 г., к 2030 году будет исключено захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья (металлолом, бумага, стеклянная и пластиковая тара, автомобильные шины и аккумуляторы и др.).

В соответствии с пунктом 1 статьи 13.4 Закона об отходах накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с п. 2 статьи 13.4 Закона об отходах, накопление отходов может осуществляться путем их раздельного складирования по видам и группам отходов (раздельное накопление).

В настоящее время раздельный сбор ТКО в Санкт-Петербурге представлен стационарными и передвижными пунктами по приему вторичного сырья. С адресами приемных пунктов можно ознакомиться на официальном сайте общественной организации Greenpeace (www.recyclemap.ru/spb).  Раздельный сбор организован управляющими компаниями, общественными организациями, а также коммерческими организациями, которые заинтересованы в отборе вторичных ресурсов из ТКО.

Таким образом, вопросы непосредственной организации системы сбора ТКО
(мусороприемные камеры и контейнерные площадки) относятся к полномочиям управляющих компаний по результатам принятых решений общих собраний собственников жилья. Для организации селективного сбора ТКО на контейнерной площадке необходимо обратиться в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом.

В соответствии с пунктом 4 Правил осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением правительства Санкт-Петербурга от 28.11.2017 г. № 966, вопросы поэтапного внедрения системы раздельного накопления
и сбора ТКО возложены на выбранного в Санкт-Петербурге регионального оператора.

Комитетом в рамках организации раздельного накопления ТКО в Санкт-Петербурге обеспечен прием опасных отходов от населения, а именно: отработанных энергосберегающих и ртутных ламп, градусников, тонометров, компьютеров. С адресами установки специализированных экологических контейнеров и осуществления стоянок мобильных пунктов приема опасных отходов от населения можно ознакомиться по адресу:
https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/priem-ot-naseleniya-bytovyh-opasnyh-othodov/ и 
https://www.экоспб.рф.

Информация Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга