О порядке информирования судебных приставов-исполнителей о денежных средствах, на которые нельзя обратить взыскание

О порядке информирования судебных приставов-исполнителей о денежных средствах, на которые нельзя обратить взыскание

В соответствии с положениями ст.ст. 100 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) запрет на списание и арест установлен на счета, на которые зачисляется заработная плата, пенсионные отчисления, пособия в возмещение вреда, причиненного здоровью, смертью кормильца, компенсации, алименты, материнский капитал.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 69 Закона, взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается, в первую очередь, на его денежные средства в рублях, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

В то же время законодательство об исполнительном производстве не предусматривает обязанности судебного пристава-исполнителя выяснять назначение денежных средств, находящихся на счете в банке.

Одновременно, если в адрес судебного пристава-исполнителя информация и документы, подтверждающие специальный статус денежных средств, поступивших на счет должника, своевременно не поступила, такие денежные средства могут быть в полном объеме списаны в счет погашения задолженности и перечислены взыскателю.

Возврат должником списанных таким образом денежных средств может оказаться длительным и трудоемким.

С учетом изложенного, для предотвращения возможного обращения взыскания на вышеперечисленные денежные средства, должнику необходимо своевременно соответствующим образом информировать службу судебных приставов-исполнителей, поскольку осведомленность о наличии задолженности, судебного решения и возбуждении исполнительного производства предполагает активность должника, направленную на защиту его интересов.

 

Прокуратура Пушкинского района