Основные виды СВУ (самодельного взрывного устройства)

и порядок действий при обнаружении

На территории района за 2012-2015 годы сообщение об обнаружении СВУ (заминировании) поступало около 30 раз.

При каждом случае, для обеспечения безопасности населения привлекалось порядка 25-35 человек (МВД, МЧС, Управляющие компании) и от 4 до 6 ед. техники.

В роли заявителей выступали как обычные люди живущие среди нас, (школьники, обиженные соседи, алкоголики и т.д.) так и радикально настроенные элементы.

Взрывные устройства могут быть самыми разными как по внешнему виду, так и по принципу действия. Например, ВУ в виде сумки, кейса, чемодана могут взорваться при попытке сдвинуть их с места, поднять, открыть.

Порядок действий при обнаружении СВУ:

Действовать в соответствии с инструкциями и памятками, а именно:

1. Вызвать сотрудников Полиции по тел. 470 02 02 и зафиксировать время обнаружения предмета;

2. Сообщить дежурному по администрации района по тел. 417 44 52;

3. Принять меры по ограждению территории, либо недопущению населения к ВУ, не трогать, не передвигать, не вскрывать обнаруженный предмет. Сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

4. Встретить наряд полиции и показать место обнаружения ВУ;

5. Действовать в соответствии с указаниями сотрудников полиции.