Профилактика экстремизма в молодежной среде Прокуратура Пушкинского района информирует жителей о том, что в апреле 2021 года на территории района совершено общественно значимое преступление

Профилактика экстремизма в молодежной среде

 

Прокуратура Пушкинского района информирует жителей о том, что в апреле 2021 года на территории района совершено общественно значимое преступления, направленное против отдельной национальной группы — осквернение памятника «Формула скорби», расположенного возле д. 11 по ул. Дворцовой г. Пушкина г. Санкт-Петербурга, выраженного в нанесении на указанный памятник надписи. Отделом дознания ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга 05.04.2021 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ «Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

По результатам производства дознания установлено лицо, совершившее преступление, являющееся несовершеннолетним. В настоящее время производство предварительного расследования не окончено.

На сегодняшний день экстремистские действия присущи молодежи. Молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Экстремисты нетерпимы к тем гражданам России, которые принадлежат к другим социальным группам, этносам и придерживаются иных политических, правовых, экономических, моральных, эстетических и религиозных идей.

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» указывает основные направления деятельности государства в сфере профилактики экстремистских проявлений. В первую очередь это выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности; выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельн7ости общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц (статья 3 федерального закона).

Деятельность по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде должна быть направлена на подростков, чья жизненная ситуация позволяет предположить возможность их включения в поле экстремистской активности: участие в несанкционированных массовых мероприятиях, совершение иных правонарушений. Важным фактором в профилактике экстремистских проявлений является своевременность проведения профилактической работы с подростком, контроль успеваемости, вовлечение его в активные формы досуга.

В случае, если Вам стало известно о совершении гражданином или организацией экстремистских действий, сообщите об этом в правоохранительные органы!

 

Прокуратура Пушкинского района