Может ли заказчик закупить товары (работы, услуги) за наличный расчет?

Может ли заказчик закупить товары (работы, услуги)

за наличный расчет?

Да, может, но при закупках у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей сумма оплаты не должна превышать 100 тыс. руб. по одному контракту.

Положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не запрещают оплачивать товары (работы, услуги) наличными. Вместе с тем на закупки для государственных и муниципальных нужд распространяются требования к осуществлению наличных расчетов, установленные Указанием Банка России от 09.12.2019    № 5348-У. Согласно данному документу оплата наличными не может превышать 100 тыс. руб. по одному контракту. Это требование не применяется к закупкам у физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

За нарушение вышеназванного ограничения предусмотрена административная ответственность.

Прокуратура Пушкинского района