Это должен знать каждый!!!

 Это должен знать каждый!!!

         Весной, когда сходит снег и обнажается почва, некоторые из нас устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы способствует лучшему ее росту, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Эффект более быстрого роста растительности в результате выжигания является кажущимся. Сухая трава просто скрывает молодые зеленые побеги и невыжженные участки кажутся серыми, в то время как на почерневших  после огня участках зеленая трава хорошо заметна. Таким образом, выжигание сухого травостояне является полезным для почвы и растений и приводит к печальным последствиям  как для человека, так и для окружающей природы в целом.

Так почему же нельзя жечь сухую траву весной и к чему это приводит?

1.Лесные и торфяные пожары.

Особенно страшные пожары, могут гореть всё лето и даже зимой под снегом. Могут сгореть дома и целые дачные поселки, взорваться газопроводы, машины, повредиться линии электропередач. Ветер и природные условия в 80% случаев могут зло подшутить над любителями палов и перебросить огонь далеко и надолго.

2. Разрушение экосистемы, которая  восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается никогда.

В природе все предусмотрено так, что бы трава, кустарники росли после зимы сами, без палов. В нашем климате трава перегнивает за зиму и не является преградой для молодой поросли.

При поджоге травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням.

В огне могут погибнуть и пострадать даже звери, пресмыкающиеся и земноводные.

При весеннем пале могут повредиться деревья, особенно их корневая система, не говоря о том, что деревья могут просто сгореть, обгореть от сильной температуры.

Дым от сжигания травы едкий, темный, густой — он очень неприятен, ест глаза, неприятно пахнет, такой дым просто ядовит и он является одним из важнейших источников выбросов в атмосферу углекислого газа, связанных с хозяйственной деятельностью человека. Аллергики его не переносят.

        Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Практически все травяные палы происходят по вине человека. Правила профилактики просты и понятны:

— убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но не сжигайте мусор;

— соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может привести к серьезному пожару;

— если вы заметили огонек в поле или в лесу, постарайтесь его потушить, либо позвонить по номеру 01, 112 (с мобильного телефона 101), чтобы вовремя предотвратить большой пожар.

Дополнительно напоминаем нашим жителям о том, что за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

 

 

 

Территориальный отдел по Пушкинскому району

УГЗ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу,

ПСО Пушкинского района