«Гаражная амнистия» в центре внимания

Пресс-релиз

«Гаражная амнистия» в центре внимания

 

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу принял участие в заседании Общественной палаты Санкт-Петербурга.

 

В Общественной палате Санкт-Петербурга состоялось расширенное заседание комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике: были приглашены представители государственных органов власти, депутат Законодательного собрания города, представители Петербургских районных отделений Всероссийского общества автомобилистов, сми. В центре внимания собравшихся – «Гаражная амнистия».

Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

Открывая заседание, Председатель Общественной палаты Петербурга Ирина Соколова подчеркнула, что петербуржцы очень заинтересованы в решении гаражного вопроса. Уже сейчас ей поступают сотни вопросов о реализации этого закона.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Сергей Никитин рассказал о «Гаражной амнистии», разработанной при участии Росреестра: «Закон должен внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения, а также земельные участки, на которых они расположены».

Заместитель председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Кирилл Фёдоров отметил: «Работа над принятием дополнительных  нормативных актов начата, планируется дополнить установленный законом перечень документов с учетом особенностей нашего региона. В Петербурге вопрос оформления гаражных объектов имеет весьма сложную историю, и должна быть проведена значительная работа для реализации данного федерального закона на территории Санкт-Петербурга».

К моменту вступления в силу закона – к 1 сентября 2021 года – органам исполнительной власти города, профильным комитетам правительства необходимо проделать большую работу, в том числе информационно-разъяснительную — среди владельцев гаражей.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Санкт-Петербургу

Тел: 8(812) 654-64-30

pr@gbr.ru

 

 

Интересно! 

— «Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года). Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

— Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки, подземные гаражи в многоэтажных домах и офисных центрах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

— Для того, чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти. Туда нужно подать заявление о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

Законом устанавливается перечень таких документов. Например, длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое. Регионы вправе утверждать дополнительные перечни документов, которые позволят приобрести право на землю под гаражом.

Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.

— Также законом решается вопрос предоставления права гражданам, в том числе инвалидам, на использование земельных участков для размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Для этого исполнительные органы власти региона должны будут утвердить схему размещения таких гаражных объектов. Для инвалидов услуга будет бесплатна.

— В законе также предусмотрена норма, наделяющая региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под «гаражную амнистию». Это позволит снизить финансовую нагрузку на население.

— Росреестр окажет максимальную поддержку органам исполнительной власти регионов в целях эффективной реализации закона в регионах страны: начата разработка методических рекомендаций, а совместно с региональными и муниципальными органами власти ведется подготовительная работа для минимизации проблем при оформлении прав на гаражные объекты.