Правомерно ли привлечение должностного лица управляющей организации многоквартирного дома к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в связи с нарушением сроков рассмотрения обращения гражданина?

Вопрос: Правомерно ли привлечение должностного лица управляющей организации многоквартирного дома к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в связи с нарушением сроков рассмотрения обращения гражданина?

 

Ответ: Должностное лицо управляющей организации может быть привлечено к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ, если организация в 30-дневный срок не дала ответ на письменный запрос гражданина.

 

Обоснование: Согласно ст. 5.59 КоАП РФ, нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В судебной практике разъяснено, что субъект административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, — специальный. В Федеральном законе № 59-ФЗ имеются в виду руководители органов государственной власти, органов местного самоуправления, в которые адресуются обращения граждан, а также должностные лица, которые постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляют функции представителя власти либо выполняют организационно-распорядительные функции в этих органах и на которых возложены обязанности по рассмотрению обращений граждан. Именно совершаемые ими противоправные действия (бездействие) при рассмотрении обращений граждан подпадают под данную статью КоАП РФ. Если в обязанности должностного лица управляющей организации входит обеспечение рассмотрения обращений граждан, оно может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (Постановления Нижегородского областного суда от 09.10.2014 N 7п-630/2014, Волгоградского областного суда от 12.03.2015 по делу N 7а-261/15).