Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

7-9 мая в Павловске состоялись торжественно-траурные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В эти дни жители города, представители общественности, муниципальной власти и администрации Пушкинского района почтили память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей страны, тех, кто сражался на фронтах войны и «ковал Победу» в тылу, тех, кто пережил голод и лишения военных лет – но все-таки выстоял.

7 мая состоялось возложение цветов к памятнику «Жителям города Павловска – жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» на территории собора Святого Николая Чудотворца. В акции приняли участие глава местной администрации города Павловска Алла Козлова, депутат муниципального совета Юрий Филатов и жители города.

В этот же день акция памяти прошла в сквере Победы, у памятника воину-освободителю. Первый заместитель главы администрации Пушкинского района Вера Семенова произнесла слова благодарности ветеранам за мирное небо над головой и призвала беречь память о погибших. Глава местной администрации Алла Козлова от лица депутатов муниципального Совета города Павловска и местной администрации поздравила собравшихся с праздником и напомнила
о подвиге воинов 72-й Павловской и 85-й Ленинградско-Павловской стрелковых дивизий, освободивших наш город. Почетный гражданин города Павловска Людмила Ларионова, бывшая в годы войны ребенком, поделилась воспоминаниями о том, как солдаты, только что вернувшиеся с фронта, не жалея сил, восстанавливали разгромленный город, и призвала старшее поколение передавать правду о войне внукам и правнукам.

9 мая торжественный митинг прошел у братского захоронения «Скорбящая». Почтить память павших горожане приходили целыми семьями, многие – с портретами своих предков, участников Великой Отечественной. О подвиге советских людей, о преемственности поколений и о важности сохранения исторической памяти говорили первый заместитель главы администрации района Вера Семенова, глава местной администрации города Павловска Алла Козлова, депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов, член общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Валентина Жукова.

– Четыре года вы днем и ночью шли к Великой Победе, – обратилась Алла Козлова к ветеранам. – Ваше поколение, пройдя сквозь холод, голод и изнурительный труд, выстояло и победило для того, чтобы жизнь продолжалась, чтобы наши дети могли спокойно жить и ходить в школу. Мы всегда будем гордиться вами и помнить то, что вы сделали для нашего города.

Участники митинга почтили павших минутой молчания. «Вечную память» героям пропел клирик храма Святой равноапостольной Марии Магдалины священник Дионисий Левыкин – и к подножию «Скорбящей» легли цветы и венки.

Траурные церемонии в эти дни прошли и в других памятных местах. На Павловском кладбище цветы были торжественно возложены на могилы Героев Советского Союза: минометчика 78-го гвардейского стрелкового полка Виктора Тишко и подполковника Григория Головина; на Покровском кладбище – на могилу военного летчика Михаила Саталкина, погибшего в воздушном бою  в 1942 году.

 

Анна Михайлова,

фото автора