Что делать, если соседи систематически нарушают покой и не дают спать?

Вопрос: Что делать, если  соседи систематически нарушают покой и не дают спать?

Ответ: Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность  в виде штрафа  на граждан, должностных и физических лиц за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни (ст.ст. 8, 38).

Названным законом ночное время  в Санкт-Петербурге установлено с 22 часов вечера  до 8 часов утра.

Правом составления протоколов за нарушение тишины наделены должностные лица Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, куда следует обращаться в случае нарушения прав.

При систематическом нарушении прав и интересов соседей, администрация района может предупредить собственника квартиры о необходимости устранить нарушения, а в случае продолжения нарушений обратиться в суд с требованием  принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом,  за защитой от постоянных нарушителей покоя можно обратиться и в администрацию района.

Жалоба на действия или бездействие сотрудников  Комитета или администрации района может быть подана в ведомственном порядке вышестоящему руководителю, в прокуратуру или суд.

 

Прокуратура Пушкинского района