Пляжный сезон открыт

С июня в Санкт-Петербурге открылся пляжный сезон, а значит, что заработали официальные городские пляжи,  на которых оборудованы зоны отдыха и спасательные пункты.

Всего в Петербурге 26 официальных пляжей, однако проверку прошли пока только 15. А вот что касается плавания в этих местах отдыха – выбор, как и всегда, за петербуржцами: по данным Роспотребнадзора  все водоемы в черте города для купания непригодны, поскольку качество воды в них не соответствует требованиям санитарного законодательства.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах напоминаем горожанам о необходимости придерживаться правил безопасного поведения на воде и воздержаться от купания в местах массового отдыха, где выставлены щиты (аншлаги) «Купание запрещено».

Особое внимание необходимо уделить безопасности детей — не оставляйте их без присмотра. Купание детей должно проходить только под наблюдением взрослых в специально отведенных местах зон отдыха.

Разъясните детям правила поведения при купании на природных и искусственных водоёмах,  которые категорически запрещают:

-находиться без взрослых вблизи водоёма и тем более купаться;

— играть в тех местах, где можно упасть в воду;

-заходить на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо и неуверенно;

— нырять в незнакомых местах;

— нырять с мостов, обрывов и других возвышений;

— заплывать за буйки;

— устраивать в воде игры, связанные с захватами;

— плавать на надувных матрасах или камерах, если не умеешь плавать;

— плавать на брёвнах, досках, самодельных плотах;

— плавать в местах, где установлены информационные щиты и знаки о запрете купания.

Если Вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам: 01 или 112 (единый номер экстренных оперативных служб).
Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района,

Управление МЧС по Пушкинскому райо