Прокуратурой района проведена проверка соблюдения застройщиком

Информация для размещения в средствах массовой информации

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения застройщиком ООО «Структура» прав граждан при строительстве объекта долевого строительства по адресу: г. Санкт-Петербург, п. Шушары (Пулковское), в ходе которой выявлены нарушения.

Проверкой установлено, что Обществом в 2020 г. с дольщиками заключались договора участия в долевом строительстве вышеназванного объекта, отдельные положения которых ущемляют права дольщиков.

Так, несмотря на требования ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004    № 214-ФЗ   «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик в договорах с дольщиками ограничивал возможности участников строительства  на переуступку прав по договору третьему лицу вне зависимости от полной оплаты цены всего договора дольщиком.

По фактам указанных нарушений прокуратурой района 09.02.2021 руководителю застройщика внесено представление, материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

Устранение нарушений и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности поставлено прокуратурой района на контроль.

Прокуратура района