На улице — жара, на воде — опасность

На улице — жара, на воде — опасность

 

Аномально жаркая погода в Санкт-Петербурге вынуждает горожан искать спасение у воды, однако о правилах безопасности вспоминают не все — на водоемах участились случаи гибели людей. В Пушкинском районе за два дня – 24 и 25 июня — утонуло два человека.

Статистика показывает, что алкоголь — одна из главных, но не единственная причина, которая приводит к гибели отдыхающих на водоемах. Пьяный человек вдвойне опасен, если он проводит время у воды с детьми. Ведь он объективно утрачивает бдительность, забывает о безопасности ребенка, теряет его из виду и, если тому вдруг потребуется помощь, родитель, будучи в нетрезвом состоянии, не только не выручит ребенка, но может и усугубить ситуацию.

Другая причина утоплений происходит на водоемах, не предназначенных для купания. Официально купание разрешено на специально оборудованных пляжах. На них отдыхающие могут быть уверены в чистоте воды и комфортных условиях. Пляжи оборудованы соответствующим инвентарем, дно проверено водолазами.

Трагедии на воде происходят при использовании лодок, катамаранов, гидроциклов, надувных матрацев и других плавательных средств, нарушение правил пользования которыми приводит к тяжелым последствиям для отдыхающих.

Все это лишний раз подтверждает простую истину: неосмотрительность и неосторожность на акваториях чреваты бедой!  Главное, на пляже и в воде  не терять контроль над собой и, тем более, над своими детьми.

Если Вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам: 01 или 112 (единый номер экстренных оперативных служб).

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района,

Управление МЧС по Пушкинскому району