Детям — безопасность во дворах!!!

Детям — безопасность во дворах!!!

В летний период большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит на дворовых территориях, так как максимальное количество времени дети проводят на свежем воздухе, отдыхая в свободное время от учебы. Многие водители, в нарушение Правил дорожного движения, не снижают скорость во дворах до максимально разрешенной, а продолжают движение с той же скоростью, с которой двигались за пределами дворов и жилых зон, не успевая предоставлять преимущество в движении пешеходам.

С начала 2021 года на дворовых территориях Пушкинского района произошло три дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети.

Госавтоинспекция Пушкинского района г. Санкт-Петербурга напоминает, что в соответствии с п. 10.1.  Правил дорожного движения РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Также согласно п. 10.2. в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Припаркованные транспортные средства во дворах, кустарники, деревья  несут за собой скрытую опасность, закрывая обзор проезжей части, как водителям, так и юным пешеходам, а значит, именно на таких участках дороги все участники дорожного движения должны быть более внимательны и неукоснительно соблюдать Правила.

В Пушкинском районе проводятся различные акции и мероприятия, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения, в том числе  безопасности на дворовых территориях. Инспекторы не обходят вниманием и совсем юных участников дорожного движения, уделяя особое внимание работе с ними. Так, 08 июля 2021 года в детском саду № 33 Пушкинского района для воспитанников старшей и подготовительной групп было проведено занятие, в рамках которого с детьми повторили правила для пешеходов, для пассажиров и велосипедистов. Поговорили о правилах безопасности на дворовых территориях, инспектор рассказала о скрытых опасностях во дворах и о том, как правильно себя вести, чтобы не создавать опасных ситуаций на дороге. В свою очередь дети очень порадовали инспектора, давая верные ответы на поставленные вопросы.

 

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

отдела ГИБДД Пушкинского района г. Санкт – Петербурга