«Пешеходная безопасность»

Продолжается лето, погода радует солнечными днями и все больше и больше времени дети с родителями проводят на улице, во дворах, на детских площадках, в парках.

Для Госавтоинспекции Пушкинского района г. Санкт-Петербурга профилактика детского дорожно-транспортного травматизма всегда было приоритетным направлением и в летний период мероприятия продолжаются, уделяя особое внимание учащимся, которые посещают лагеря дневного пребывания на базах образовательных учреждений.

15 июля 2021 года в образовательном учреждении № 93 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, на базе которого функционирует лагерь дневного пребывания детей «Стремительный», для всех отрядов лагеря было проведено мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

С ребятами повторили правила для пешеходов, для велосипедистов, поговорили о дорожных знаках, об опасностях, которые могут подстерегать их во дворах и о том, как их избежать.

Также ребята посмотрели видеозанятие «Пешеходная безопасность», пообщались с инспектором, задали интересующие вопросы по безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция Пушкинского района г. Санкт-Петербурга напоминает, что согласно Правилам дорожного движения РФ:

— пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

— при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части);

— при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств;

— лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств;

— при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств;

— пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

— на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;

— при переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Берегите себя, соблюдайте Правила дорожного движения!

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

Отдела ГИБДД Пушкинского района  г. Санкт — Петербурга