Формируем комфортную городскую среду

Формируем комфортную городскую среду

11 июня глава местной администрации города Павловска Алла Козлова и заместитель главы администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова осмотрели три детские площадки в Павловске, работы по которым проходили в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как отметила Татьяна Боголюбова, в 2021 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в Пушкинском районе благоустроят 20 объектов общей площадью 11, 8 га. 18 внутриквартальных территорий благоустроят муниципалитеты. Активно ведутся работы на территории муниципального образования город Павловск.

– В рамках реализации нацпроекта в этом году здесь реконструируют семь детских площадок. Три объекта уже сданы. Они расположены на улицах Обороны, д. 8, Детскосельской, д. 1/2 и Слуцкой, д. 4, – рассказала Алла Козлова, глава местной администрации
города Павловска. – Работы на других двух площадках – Партизанском переулке, д. 31
и Горной улице, д. 12 – выполнены на 95%. Еще два объекта будут готовы к сентябрю.
С целью социальной адаптации, развития физических способностей детей с ограниченными возможностями здоровья на площадке по адресу: Детскосельская ул., д. 1/2  установлен игровой комплекс, предназначенный для  маломобильных групп населения. Игровые комплексы для детей-инвалидов спроектированы таким образом, чтобы ребенок мог свободно подъехать к различным игровым элементам на инвалидной коляске, они имеют большую площадь, снабжены пандусами с дополнительными перилами для безопасного въезда. Мамы и папы могут не волноваться за своих детей, площадка устроена таким образом, что детям на ней безопасно и комфортно. Площадка удобная и очень востребованная – рядом находится Центр социальной реабилитации инвалидов и детей- инвалидов Пушкинского района, – добавила Алла Владимировна.

Новое детское игровое оборудование на площадках выполнено в ярких красках и сразу привлекает внимание. Так что все спортивные снаряды были протестированы маленькими испытателями.

Стоит добавить, что на всех детских площадках покрытие заменено на травмобезопасное, проведены работы по занижению бортовых камней, благоустроены внутридворовые территории.

Жизнь каждого человека во многом зависит от того, что его окружает: есть ли детские и спортивные площадки, клумбы с цветами, дорожки, кустарники, деревья. Эти объекты среды обитания немаловажны для качественной и комфортной жизни любого жителя нашего города. И как хорошо, когда все это можно найти в своем любимом городе.

 

Марина Орлова

Фото автора