Осторожно! Киберпреступность!

Осторожно! Киберпреступность!

 

Киберпреступность в настоящее время все больше получает развитие в нашей стране и в мире. Этому способствует все больший переход в электронную среду как межличностного, так и официального общения. Однако в настоящее время, в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, произошло более активное изменение ситуации в данной сфере, особенно с киберпреступностью.

Мошенники в стали звонить и сообщать гражданам, что те якобы контактировали с зараженным коронавирусом и сейчас приедут специалисты для проведения анализа. Стоит такая процедура пять тысяч рублей. После получения денег мошенники исчезают.

Также людям звонят якобы от имени работников городских поликлиник, чтобы сообщить о серьезных проблемах по результатам анализов. И жертвы, опасаясь за свое здоровье, соглашаются на покупку дорогостоящих лекарств. Однако после оплаты и получения своей покупки потерпевшие спустя некоторое время обнаруживали, что приобрели безвредные пищевые добавки.

Распространилась рассылка ложных СМС о штрафах за нарушение режима самоизоляции, введенного в связи с распространением коронавируса.

В популярных соцсетях появилась информация о том, что гражданам поступают СМС-сообщения о выявленных фактах нарушения ими режима самоизоляции и необходимости оплатить штраф за данные правонарушения. Как правило, эти сообщения не соответствуют действительности.

Новым способом мошенничества с кражей личных данных стало создание мошенниками фейковых сайтов якобы для выплаты детских пособий, после регистрации на которых граждане выдают им все персональные данные из кабинета на сервисе «Госуслуги».

Киберпреступники воспользовались ситуацией: они создают новые сайты, якобы приспособленные для выплаты пособий, рассылают СМС и электронные письма с призывом пользоваться их сервисом для оформления выплат. Вводя свой логин и пароль на сайте-дублере, граждане предоставляют мошенникам доступ ко всем своим данным, хранящимся в личном кабинете на официальном портале «Госуслуги».

При этом, фейковые сайты могут отличаться доменным именем, одной буквой или цифрой в адресе от официального портала.

Прокуратура района настоятельно рекомендует гражданам внимательно проверять адресную строку браузера при заходе на Интернет-ресурс и установить на компьютер антивирусную программу.

 

 

Прокуратура Пушкинского района