О запрете выхода на лед

Приближаются долгожданные Новогодние и Рождественские праздники.

Следует помнить, что наибольшее количество пожаров в это время происходит от неосторожного обращения с огнём, использования пиротехники, а также от неправильной эксплуатации печного и электрического оборудования.

Пожарно-спасательный отряд поздравляет всех жителей Пушкинского района с наступающими праздниками и напоминает основные требования пожарной безопасности,  которые следует соблюдать в период праздников.

Правила пользования пиротехникой:

— хранить фейерверки необходимо вдали от нагревательных приборов, легковоспламеняющихся предметов, а также в местах, недоступных для детей;

—  перед применением пиротехники внимательно прочитать инструкцию;

— приобретать пиротехнику следует только в специализированных магазинах;

— запускать пиротехнику лучше на пустырях, вдали от проводов, деревьев, домов и стоянок автотранспорта;

— нельзя применять пиротехнику в ветреную погоду, запускать с руки, из окон и с балконов, а также в местах массового скопления людей;

— ни в коем случае нельзя применять пиротехнические изделия внутри помещений.

Требования к новогодним ёлкам:

— ёлка должна быть прочно закреплена и не загромождать выход из помещения;

— ветки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков;

— запрещено украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушками и украшениями, свечами и бенгальскими огнями;

— разрешено эксплуатировать электрические гирлянды и иллюминацию только промышленного производства и имеющие соответствующий сертификат соответствия.

При организации мероприятия руководитель обеспечивает:

— осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;

— дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях;

— проведение мероприятий в помещениях без электрического освещения только в светлое время суток;

— соблюдение ширины проходов между рядами и норм заполнения помещений людьми.

Если произошёл пожар, то Вы должны:

— немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «112», сообщить свою фамилию и точный адрес, где произошло возгорание;

— отключить  электропитание  гирлянды;

— повалить ёлку на пол, использовать для тушения огнетушители. Если огнетушитель недоступен в данный момент, то накрыть ёлку плотной тканью и залить водой;

Картинки по запросу надписи с новым годом— одновременно с началом тушения, принять меры к эвакуации людей из горящего помещения, по возможности оповестить соседей.

Соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам встретить Новый год безопасно и радостно!!!

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района»

Обращаем внимание жителей и гостей Пушкинского района!

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 декабря 2016 г. № 1133 установлены периоды с 15.12.2016 по 15.01.2017 и с 15.03.2017 по 15.04.2017, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в нашем городе.

Находиться на льду рек, прудов и водоемов в указанное время — крайне опасно для жизни,

поэтому во избежание несчастных случаев призываем граждан полностью исключить  возможность выхода на лед.

Особое внимание необходимо уделить безопасности детей во время прогулок вблизи рек, прудов и водоемов. Не разрешайте детям играть на льду!

Выезд на лед любых транспортных средств также запрещен.

Нарушение запрета является административным правонарушением и влечет наложение штрафа.

Будьте внимательны и осторожны! Не подвергайте себя неоправданному риску!

ПСО Пушкинского района,

Территориальный отдел по Пушкинскому району МЧС России