Серию профилактических мероприятий проведут сотрудники Госавтоинспекции Пушкинского района перед началом нового учебного года

Серию профилактических мероприятий проведут сотрудники Госавтоинспекции Пушкинского района перед началом нового учебного года

В целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, перед началом нового учебного года, в период с 23 августа по 13 сентября 2021 года, на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области будут проводиться профилактические мероприятия «Внимание – дети!», «Пристегнись!», «Юный пешеход» и «Юный велосипедист».
За 7 месяцев 2021 года в дорожно-транспортных происшествиях на территории Пушкинского района г. Санкт – Петербурга получили травмы 8 детей в возрасте до 16 лет. Вызывает тревогу тот факт, что 75 % ДТП с участием детей произошли по вине водителей, именно поэтому во время профилактического мероприятия особое внимание будет уделяться соблюдению водителями Правил дорожного движения, таких как предоставление преимущества в движении пешеходам, соблюдение скоростного режима, особенно в местах массового притяжения детей, а также правил перевозки маленьких пассажиров.
Уважаемые водители! Напоминаем вам, что если в Вашем автомобиле находится ребенок – пассажир: пристегните его ремнем безопасности или используйте детское удерживающее устройство (для детей до 12 лет), позаботьтесь о том, чтобы двери в салоне автомобиля были закрыты. Во время движения не только сами строго соблюдайте Правила дорожного движения, но и старайтесь прогнозировать действия других водителей для своевременного принятия мер по предотвращению ДТП.
Не забывайте, что пешеходные переходы, в том числе и нерегулируемые, должны стать залогом безопасности для пешеходов, как взрослых, так и детей, а в жилых зонах и на дворовых территориях пешеходы имеют преимущество.

Служба пропаганды БДД отдела ГИБДД
ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт — Петербурга