Запрет выхода на лед

Берегитесь воды!

С 15 марта выход на лед запрещен. Не подвергайте свою жизнь не оправданному риску — несоблюдение элементарных правил безопасности может стоить вам жизни. Обратите внимание на то, где проводят свободное время ваши дети. Пресекайте попытки выхода на лед и сами воздерживайтесь от них.  В весенний период на водоемы устремляются и любители зимней рыбной ловли. Но нам известны плачевные последствия неоправданного азарта, когда человек забывает о самосохранении. Люди выходят на лед, забывая о том, что кажущийся прочным ледяной покров водоёма может оказаться тонким и коварным. Поэтому, давайте соблюдать правила безопасности, беречь и ценить свою жизнь!

Тем, кто по каким-то причинам все-таки угодил в беду, следует помнить следующие правила:

Если вы провалились в воду, следует:

-не поддавайтесь панике;

-не наваливаться всем телом на тонкую кромку льда;

-широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду;

-обопритесь локтями на лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постараться забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащить вторую ногу и быстро выкатиться на прочную поверхность;

-без резких движений ползти как можно дальше от опасного места в обратном направлении;

-зовите на помощь;

-удерживаясь на поверхности воды, старайтесь тратить на это меньше физических усилий;

-находясь на плаву, держите голову как можно выше над водой.

Если нужна Ваша помощь:

-вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

-ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

-не приближайтесь к месту провала. Бросьте человеку, находящемуся в воде, средство спасения;

-осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

-доставьте пострадавшего в теплое место. Вызовите скорую помощь (103 – с мобильного и городского телефонов). До прибытия медиков окажите пострадавшему первую помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Пожарно-Спасательный отряд по Пушкинскому району

Мягкова Е.С