Обжалование действий судебных приставов-исполнителей Пушкинского районного отдела УФССП России по Санкт-Петербурга

Обжалование действий судебных приставов-исполнителей Пушкинского районного отдела УФССП России по Санкт-Петербурга

 

В прокуратуру Пушкинского района продолжают поступать многочисленные обращения граждан и организаций по вопросу несогласия с действиями (бездействием) судебных приставов-исполнителей Пушкинского районного отделения ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу (далее – Отдел). Как правило, такие обращения поступают в прокуратуру до рассмотрения претензий заявителей в порядке ведомственного контроля вышестоящими должностными лицами Отдела.

Следует разъяснить, что на основании ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействия) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Учитывая требование Закона «О прокуратуре РФ» о том, что органы прокуратуры при осуществлении надзора не подменяют иные государственные органы, указанные жалобы направляются прокуратурой района для проведения проверки и принятия решения по существу в Отдел.

Статьей 122 Закона определено, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Заявление на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу Отдела.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава Отдела, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава по Санкт-Петербургу, в подчинении которого они находятся (ч. ч. 1, 2 ст. 123 Закона).

Таким образом, для оперативного разрешения обращений по исполнению требований исполнительных документов, их необходимо подавать в Отдел. При несогласии с принятым по обращению решением старшего судебного пристава Отдела жалоба может быть подана в ГУФССП России по Санкт-Петербургу, в прокуратуру района или в суд.