Компетенция органов прокуратуры при рассмотрении обращений граждан

Компетенция органов прокуратуры при рассмотрении обращений граждан

 

В силу Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, осуществляющих контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданин, а также ведомственный контроль по вопросам следствия и дознания.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. К производству в органах прокуратуры принимаются обращения, по которым меры прокурорского реагирования используются по прямому указанию закона или полномочия других органов не достаточны для устранения нарушений закона.

С учетом названных требований закона первичные обращения, поступившие в органы прокуратуры, относящиеся к компетенции контролирующих органов или органов власти, направляются по подведомственности вопроса для принятия решения по существу.

Таким образом, целесообразно подобные обращения направлять в уполномоченные контролирующие органы минуя прокуратуру, поскольку это позволит сократить срок рассмотрения обращений, а также принятие по ним мер, направленных на восстановление нарушенных прав граждан.

Например, при нарушении трудовых или жилищных прав граждан, такие обращения заявителям следует направлять в Государственную инспекцию труда в г. Санкт-Петербурге или в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга соответственно, а не в органы прокуратуры.

 

Прокуратура Пушкинского района