Основания для отмены постановления о привлечении к административной ответственности, вынесенного с использованием камеры видеонаблюдения

Основания для отмены постановления о привлечении к административной ответственности, вынесенного с использованием камеры видеонаблюдения

 

Водитель вправе обжаловать постановление о назначении штрафа ГИБДД, в том числе вынесенного с использованием камеры видеонаблюдения, с которым не согласен.

Основаниями для обжалования указанных штрафов являются следующие обстоятельства: камера неверно распознала госномер, и на фото попала чужая машина; за рулем находился не собственник, а доверенное лицо или арендатор; владелец авто был в другом месте в момент совершения нарушения; водитель продал машину и не мог управлять ею в момент нарушения; технические характеристики машины не позволяют ей превысить скорость до пределов, указанных в постановлении; за одно и то же нарушение штраф получен дважды.

Часть 1 статьи 30.1 КоАП РФ содержит указания о круге лиц, наделенных правом обжалования постановления ГИБДД по делу об административном правонарушении. К ним относятся: лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении и его защитник, потерпевший и его представитель, законный представитель физического или юридического лица.

Обжалование привлечения к административной ответственности осуществляется в соответствии с положениями КоАП РФ (вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности или в суд) в течение 10 суток со дня получения постановления сотрудника о привлечении к административной ответственности.

 

 Прокуратура Пушкинского района