В какой срок можно оспорить незаконное решение сотрудников ОГИБДД в порядке ведомственного контроля?

В какой срок можно оспорить незаконное решение сотрудников ОГИБДД в порядке ведомственного контроля?

 

Глава 12 КоАП РФ устанавливает перечень правонарушений в области дорожного движения, за совершение которых наступает административная ответственность.

Участники дорожно-транспортного происшествия наделены российским законодательством правом обжалования постановлений ГИБДД.

В отношении лица, совершившего административное правонарушение, сотрудником ГИБДД составляется протокол об административном правонарушении (статья 28.2 КоАП РФ), а затем, как правило, постановление о привлечении к административной ответственности по соответствующей статье.

КоАП РФ в части 1 статьи 30.1. содержит указания о круге лиц, наделенных правом обжалования постановления ГИБДД по делу об административном правонарушении.

К ним относятся: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и его защитник, потерпевший и его представитель, законный представитель физического или юридического лица.Полномочия адвоката и представителя должны быть подтверждены соответствующими документами.

Порядок обжалования постановления ГИБДД определяет: жалоба на постановление, вынесенное сотрудником ГИБДД, подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела (пункт 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Жалобу можно подать по выбору:

-начальнику территориального подразделения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление или в вышестоящее подразделение ГИБДД, которому подчиняется территориальное подразделение в порядке ведомственного контроля.

При этом, обжалование привлечения к административной ответственности осуществляется в соответствии с положениями КоАП РФ (вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности или в суд) в течение 10 суток со дня получения постановления сотрудника ОГИБДД о привлечении к административной ответственности.

Пропущенный срок может быть восстановлен лицом, правомочным рассматривать жалобу, по ходатайству лица, пропустившего его. К ходатайству о восстановлении срока на обжалование должны быть приложены соответствующие документы, подтверждающие доводы его подателя. Ходатайство подается одновременно с жалобой на постановление по делу.

 Прокуратура Пушкинского района