Порядок оспаривания действий сотрудников ОГИБДД при незаконной эвакуации транспортных средств

Порядок  оспаривания действий сотрудников ОГИБДД при  незаконной эвакуации транспортных средств

 

Эвакуация автомобиля является специальной мерой, направленной на обеспечение производства административного расследования за административные правонарушения установленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Например, за нарушение правил остановки или парковки транспортного средства (включая оставление в местах, запрещенных для парковки, на пешеходном переходе и т.д.) транспортное средство (далее – ТС, автомобиль) может быть эвакуировано.

Статья 27.13 КоАП РФ содержит главное ограничение, касающееся эвакуации транспорта: если до начала движения эвакуационного автомобиля причину задержания ТС стало возможным устранить – задержание должно быть прекращено (водитель автомобиля, подготавливаемого к задержанию, вернулся к нему до того момента, как эвакуатор начал свое движение – сотрудник ОГИБДД и представитель организации, осуществляющей перевозку ТС, обязаны прекратить все действия, связанные с задержанием и вернуть автомобиль). При этом не имеет значения, погружен ли автомобиль на эвакуатор, составлен ли протокол задержания, зафиксированы ли колеса.

Если эвакуационный транспорт с погруженным автомобилем нарушителя не начинал движения на момент возвращения водителя – машину должны вернуть.

Порядок признания эвакуации автомобиля незаконной будет отличаться в зависимости от оснований для ее признания таковой, поэтому необходимо отличать обжалование  самого факта задержания автомобиля, от обжалования постановления ОГИБДД о привлечении к административной ответственности за нарушения ПДД.

Таким образом, обжалование задержания автомобиля как меры обеспечения административного производства осуществляется путем подачи административного иска в суд в порядке Главы 22 КАС РФ, регламентирующей обжалование действий и бездействий должностных лиц органов государственной власти, в том числе сотрудников ОГИБДД (срок для возможного обжалования – 3 месяца с момента вручения протокола о задержании машины), а обжалование привлечения к административной ответственности осуществляется в соответствии с положениями КоАП РФ (вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности или в суд) в течение 10 суток со дня получения постановления сотрудника ОГИБДД о привлечении к административной ответственности.

Прокуратура Пушкинского района