Какая существует ответственность за незаконное привлечение денежных средств граждан?

Какая существует ответственность за незаконное привлечение денежных средств граждан?

 

Ответ: За привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости предусмотрена уголовная ответственность.

Так, ч. 1 ст. 200.3 УК РФ предусмотрено, что за привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в крупном размере грозит уголовная ответственность в виде:

— обязательных работ сроком до трехсот шестидесяти часов;

— исправительных работ сроком до одного года;

— принудительных работ сроком до двух лет;

— лишения свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Частью 2 названной статьи Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность также за совершение деяния, указанного в части 1 ст. 200.3 УК РФ, но совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере. За совершение указанного преступления предусмотрены следующие виды наказания:

— обязательные работы сроком до четырехсот восьмидесяти часов;

— исправительные работы сроком до двух лет;

— принудительные работы сроком до пяти лет;

— лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы до двух лет или без такового.

При этом в примечании данной статьи указано, что деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если сумма привлеченных денежных средств (сделки с денежными средствами) превышает три миллиона рублей, в особо крупном размере — пять миллионов рублей.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если сумма привлеченных денежных средств (сделки с денежными средствами) возмещена в полном объеме и (или) если указанным лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости введены в эксплуатацию.

 

Прокуратура Пушкинского района