О правилах поведения граждан в чрезвычайных ситуациях

О правилах поведения граждан в чрезвычайных ситуациях

Каждый из нас может столкнуться в своей жизни с чрезвычайными ситуациями. От быстроты реакции и правильных действий зависит зачастую не только здоровье, но и жизнь человека. Чтобы обеспечить безопасность себе и окружающим, самое главное в критической ситуации — это не паниковать, соблюдать порядок и выполнять указания уполномоченных должностных лиц — руководителей ликвидации ЧС, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС.

Правительством РФ, в чьи полномочия входит объявление режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации как на всей территории страны, так и на отдельной ее части в случае угрозы и (или) возникновения ЧС, установлены обязательные для исполнения гражданами правила поведения при введении указанных режимов. Правила достаточно просты и обязывают граждан:

— соблюдать общественный порядок и требования законодательства РФ;

— выполнять требования уполномоченных должностных лиц;

— эвакуироваться, когда будут даны указания;

— использовать средства индивидуальной защиты;

— при обнаружении пострадавших, следует вызвать уполномоченных должностных лиц и оказать первую помощь;

— предъявлять документы по первому требованию уполномоченных должностных лиц.

Запрещается:

— создавать какие-либо препятствия для действий уполномоченных должностных лиц и работников общественного транспорта;

— заходить за ограждение, обозначающее зону чрезвычайной ситуации или иную опасную зону;

— создавать угрозу безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологиче­скому благополучию населения своими действиями;

— распространять заведомо недостоверную информацию об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

Нарушение этих правил в зависимости от последствий  влечет за собой административную ответственность в соответствии со статей 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Если нарушение правил не повлекло тяжких последствий, штраф для граждан составит от 1 до 30 тысяч рублей.

В случае повторного правонарушения или когда нарушение нанесло вред здоровью человека или имуществу, административный штраф для граждан составит от 15 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в таком случае предусмотрен штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Помните! В условиях всеобщей опасности соблюдение правил поведения в чрезвычайных ситуациях, организованность, спокойствие и решительные действия в экстремальных условиях помогут сохранить здоровье, а главное-жизнь.

 

Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

 

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района,

Управление МЧС по Пушкинскому району