Состоялась горячая телефонная линия по вопросам пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Состоялась горячая телефонная линия по вопросам пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело горячую телефонную линию «Пересмотр результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости». В течение двух часов на вопросы горожан отвечали: секретарь комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу — Анна Павловна Шихова и заместитель председателя комиссии — Дмитрий Анатольевич Барков.

Приводим ответы на некоторые из поступивших вопросов.

Вопрос: Куда необходимо обращаться с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в связи с вступлением в силу с 01.01.2017 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»?

Ответ: Отношения, возникающие при осуществлении оценочной деятельности, в том числе проведение государственной кадастровой оценки (далее – ГКО) на территории Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности) и вступившим в силу с 01.01.2017 Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о кадастровой оценке).

Согласно части 6 статьи 24 Закона о кадастровой оценке положения Закона о кадастровой оценке не применяются к ГКО и оспариванию результатов ГКО, проведение которой начато до дня вступления в силу Закона о кадастровой оценке.

Таким образом, в настоящее время рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Санкт-Петербурга регулируется статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности.

По вопросам пересмотра результатов определения кадастровой стоимости необходимо обращаться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу.

Вопрос: Изменился ли с 01.01.2017 комплект документов-приложений к заявлению о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости?

Ответ: С 01.01.2017 внесены изменения в статью 24.18 Закона об оценочной деятельности в части необходимости предоставления Выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости (далее – выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости) вместо ранее предусмотренной Кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Действующей редакцией статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности установлен следующий комплект документов, необходимых для обращения в комиссию:

– заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости;

– выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

– нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

– документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений;

– отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Вопрос: Каким образом подается заявление в комиссию? Можно ли подать заявление в комиссию через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге?

Ответ: Заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу может быть подано при личном обращении (Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10-12) или направлено средствами почтовой связи (190000, Санкт-Петербург, BOX 1170).

Подача заявления в комиссию через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге  не предусмотрена действующим Соглашением о взаимодействии между СПб ГКУ «МФЦ», Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу и Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу от 16.12.2016 № 07-01/2-4/16.