ПРЕДУПРЕДИТЕ ПОЖАР В АВТОМОБИЛЕ !

ПРЕДУПРЕДИТЕ ПОЖАР

 В АВТОМОБИЛЕ !

 

Статистические данные последних 5 лет показывают постоянный рост пожаров на автотранспорте.

 

 

Что нужно делать, чтобы в вашем автомобиле не произошел пожар?

— вовремя проходите техническое обслуживание;

— никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин особенно в пластмассовых канистрах;

— если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар;

— следите за топливными шлангами вашего автомобиля — любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован.

— следите за исправностью газового оборудования, если оно установлено в вашем автомобиле — в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту;

— обязательно возите с собой огнетушитель, а еще лучше два, которые лучше всего хранить под передними сиденьями, чтобы их было проще достать в случае пожара.

Если автомобиль загорелся, то:

-Немедленно остановитесь, выключите двигатель, поставьте машину на тормоз и срочно покиньте салон (все пассажиры).

-Позвоните в дежурную службу МЧС по телефонам 01 со стационарного аппарата или 112 с мобильного телефона.                                                                                                                                 — Освободите замок капота, отключите аккумуляторную батарею и воспользуйтесь огнетушителем (не применяйте воду для тушения пожара в двигательном отсеке – это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение горящего бензина и увеличение площади горения) Важно при открытии крышки капота соблюдать осторожность, так как при открытии может произойти вспышка пламени и причинить травмы.

— Следите, чтобы не было утечки бензина: сигарета или даже маленький камешек способный вызвать трение, могут стать причиной пожара.

— Если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, единственное, что остается сделать — это быстро удалиться от машины.

Пожарная охрана Пушкинского района предупреждает, что автомобиль является  источником повышенной опасности и может полностью выгореть за считанные минуты. В связи с этим наличие в авто специального средства тушения (огнетушителя) является обязательным.

                                  Безопасного Вам вождения!

                                    

                                      Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района             

                                      Управление ГУ МЧС РФ по Пушкинскому району